Galeria de Campeões › Catarinenses Absoluto

Resultado Final

Camp. / ano
local
campeão
vice
10°

1954
Blumenau
Demétrio Schead
Miguel Kopstein Russowsky
João Batista Ribeiro Neto
Elio José Furtado Ballstaedt
Jorge Anastácio Kotzias
José Paulo Garcia
Willy Gude
Heinrich Van Wickern
-
-

1955
Joaçaba
Demétrio Schead
Adaucto Wanderlei Nóbrega
João Batista Ribeiro Neto
Miguel Kopstein Russowsky
Fritz Guido Hofmann
Alexandre Muniz de Queiroz
Willy Gude
Heinrich Van Wickern
Alfredo Lautenschlager
Manoel Pedro Paludo

1956
Blumenau
Demétrio Schead
Karl Lemm
Werner Weiss
Rômulo Silva
Kurt Willy Fickert
Alexandre Muniz de Queiroz
João Batista Ribeiro Neto
O.G.Fats
-
-

1957
Rio do Sul
Adaucto Wanderlei Nóbrega
Werner Weiss
Demétrio Schead
Freddy Guimaraes
João Batista Ribeiro Neto
Miguel Kopstein Russowsky
Oscar Rikli
Ernersto Krueger
Heinz Belger
-

1958
Joinville
Freddy Guimarães
João Batista Ribeiro Neto
Werner Weiss
Demétrio Schead
Fritz Guido Hofmann
Alexandre Muniz de Queiroz
Irineu Butzke
Olinto Burato
José Silveira
Paulo Zschoerper

1959
Florianópolis
João Batista Ribeiro Neto
Freddy Guimaraes
Demétrio Schead
Miguel Kopstein Russowsky
Alexandre Muniz de Queiroz
Luiz Olsen da Veiga
Werner Weiss
Silvio Ney Soncini
-
-

1960
Florianópolis
Freddy Guimaraes
Miguel Kopstein Russowsky
José Paulo Garcia
Alfredo Kindermann
João Batista Ribeiro Neto
Luiz Olsen da Veiga
Luis Itokazu
Arnoldo Peiter
-
-

1962
Florianópolis
Silvio Dobrowolsky
Miguel Kopstein Russowsky
Freddy Guimaraes
Theseu Domingos Muniz
Alexandre Muniz de Queiroz
Silvio Ney Soncini
João Batista Ribeiro Neto
Oscar Rikli
-
-

1963
Joaçaba
João Batista Ribeiro Neto
Miguel Kopstein Russowsky
Werner Weiss
Freddy Guimaraes
Silvio Dobrowolsky
Fritz Guido Hofmann
Alexandre Muniz de Queiroz
Theseu Domingos Muniz
Ionio José Ferreira
Ary Cesário dos Santos
10°
1964
Florianópolis
Silvio Dobrowolsky
Miguel Kopstein Russowsky
Rubens Tavares Cunha Melo
Theseu Domingos Muniz
Elio José Furtado Ballstaedt
Werner Weiss
João Batista Ribeiro Neto
Jorge Anastácio Kotzias
Alexandre Muniz de Queiroz
Freddy Guimarães
11°
1965
Florianópolis
Miguel Kopstein Russowsky
Adaucto Wanderlei Nóbrega
João Batista Ribeiro Neto
Elio José Furtado Ballstaedt
Fritz Guido Hofmann
Freddy Guimaraes
Jorge Anastácio Kotzias
Armando Vidal Ramos
Ionio José Ferreira
-
12°
1966
Florianópolis
Adaucto Wanderlei Nóbrega
Elio José Furtado Ballstaedt
João Batista Ribeiro Neto
Freddy Guimaraes
Fritz Guido Hofmann
Dieter Brandt
-
-
-
-
13°
1967
Joaçaba
Miguel Kopstein Russowsky
Martim Afonso Haro
João Batista Ribeiro Neto
Eneas Muniz de Queiroz
Flávio de Carli
Alexandre Muniz de Queiroz
José Sabetzki
Aldo Prada
Roland Rikli
-
14°
1968
Rio do Sul
Martim Afonso Haro
João Batista Ribeiro Neto
Miguel Kopstein Russowsky
Werner Weiss
Alexandre Muniz de Queiroz
Freddy Guimaraes
Fritz Guido Hofmann
Rubens Tavares Cunha Melo
Roland Rikli
Oscar Rikli
15°
1969
Blumenau
Adaucto Wanderlei Nóbrega
Martim Afonso Haro
Valdon Matos
Rubens Tavares Cunha Melo
Fritz Guido Hofmann
Alexandre Muniz de Queiroz
Ionio José Ferreira
Aldo Prada
Evandro Luiz Raymundi
-
16°
1970
Florianópolis
Adaucto Wanderlei Nóbrega
Leopoldo L.Maia Filho
Miguel Kopstein Russowsky
Martim Afonso de Haro
Aldo Prada
Antonio Carlos Scherer
Jorge Miraglia
Ionio José Ferreira
-
-
17°
1971
Itajaí
Adaucto Wanderlei Nóbrega
Miguel Kopstein Russowsky
Elio José Furtado Ballstaedt
Leopoldo L.Maia Filho
Rubens Guido Dornbusch
Martim Afonso de  Haro
Aldo Prada
Alexandre Muniz de Queiroz
Edison Marques
Oscar Rikli
18°
1972
Joinville
Elio José Furtado Ballstaedt
Leopoldo L.Maia Filho
Ronald Petermann
Miguel Kopstein Russowsky
Werner Weiss
Ralf Jaehrig
Alexandre Muniz de Queiroz
Aldo Prada
Hercílio Malinowsky Jr.
-
19°
1973
Florianópolis
Edison Marques
Leopoldo L.Maia Filho
Walter Sonnenhohl
Elio José Furtado Ballstaedt
Nilo Feliciano
Martim Afonso de Haro
Antonio Carlos Scherer
João Batista Ribeiro Neto
Alexandre Muniz de Queiroz
Ionio José Ferreira
20°
1974
Joaçaba
Edison Marques
Miguel Kopstein Russowsky
Nilo Feliciano
Edson Araujo
Walter Sonnenhohl
Ronaldo Petermann
-
-
-
-
21°
1975
São Bento do Sul
Martim Afonso de Haro
Miguel Kopstein Russowsky
Edson Araujo
Waldir Sluminsky
Oscar Rikli
Luiz Carlos Halfpap
Gerd Giebel
Alexandre Muniz de Queiroz
Edson P. Schoroeder
Lourival Teodoro vicz
22°
1976
Itajaí
Martim Afonso de  Haro
Miguel Kopstein Russowsky
Antonio Carlos Scherer
Freddy Guimaraes
Alexandre Muniz de Queiroz
Alberto Edmundo Rabello Sucupira Jr.
Luiz Carlos Halfpap
Silvino Eing
-
-
23°
1977
Joinville
Martim Afonso de  Haro
Miguel Kopstein Russowsky
Ronald Petermann
Lédio Rosa de Andrade
Jorge Anastácio Kotzias
Johnny Hass
Edson P. Schoroeder
Carlos Kracik Fº
Paulo Cardoso
Arno Warmling
24°
1978
Laguna
Martim Afonso de Haro
Francisco Raasch de  Oliveira França
Miguel Kopstein Russowsky
Lédio Rosa de Andrade
Theseu Domingos Muniz
E.Bressan
Oscar Rikli
Ary Cesário dos Santos
Francisco Dalsasso
Tadeu J.Pereira
25°
1979
Rio do Sul
Martim Afonso de Haro
Nilo Feliciano
Lédio Rosa de Andrade
Francisco Raasch Oliveira França
Mauro Guimaraes
Milton dos Santos Braitt
Alberto Edmundo Rabello Sucupira Jr.
Alexandre Muniz de Queiroz
Freddy Guimaraes
Raul Arruda Fº
26°
1980
Campos Novos
Alexandru Sorin Segal
Wagner Borges
Martim Afonso de Haro
Milton dos Santos Braitt
Francisco Raasch Oliveira França
Raul José Matos Arruda F°
Julio Cesar Deschamps
Marcos Geraldo de Giacometti
Alexandre Muniz de Queiroz
B.A.Silva
27°
1981
Orleans
Vitório Chemin
Alexandru Sorin Segal
Wagner Borges
Edison Marques
Raul José Matos Arruda F°
Nilo Feliciano
Ronald Hilbrecht
Silvino Eing
Alexandre Muniz de Queiroz
Aristides Zomer
28°
1982
Blumenau
Wagner Borges
Antonio Carlos Resende
Mauro Guimaraes
Martim Afonso de Haro
Vitório Chemin
Edison Marques
Milton dos Santos Braitt
Nilo Feliciano
Hideo Suzuki
Julio Cesar Deschamps
29°
1983
Joaçaba
Auriberto Ticianeli
Nilo Feliciano
Edison Marques
Francisco Raasch de Oliveira França
Julio Cesar Deschamps
Regina Lucia Santos Ribeiro
Raul José Matos Arruda F°
Miguel Kopstein Russowsky
Alexandre Muniz de Queiroz
Osmar Silveira Leite II
30°
1984
Ibirama
Auriberto Ticianeli
Nilo Feliciano
Paulo Ávila de Souza
Francisco Raasch de Oliveira França
Carlos Molenda
João Batista Ribeiro Neto N.
Raul Lana Arpón F°
Roland Rikli
Julio Cesar Deschamps
Oscar Rikli
31°
1985
São Bento do Sul
Nilo Feliciano
Auriberto Ticianelli
Wagner Borges
Silvio Orsatto
Severino Orsatto Jr.
João Batista Ribeiro Neto
Gerd Giebel
Rafael Lana Arpón Fº
Oscar Rikli
Edson Paulo Schoroeder
32°
1986
Florianópolis
Milton dos Santos Braitt
José Francisco Brasil Pompeo
Etênio Ticianelli
Paulo Ávlia de Souza
Carlos Molenda
Luiz Felipe Lino de Souza
Fernando Lothario Becker
Martim Afonso Haro
Gilson Luís Chrestani
-
33°
1987
Chapecó
Renan Levy da Costa
Milton dos Santos Braitt
Ivan Boere de Souza
Regina Lucia Santos Ribeiro
Palas Atena Veloso
Marco Antonio Barbosa
Fernando Sá Barros
Alexandre Muniz de Queiróz
Charles Gauche
Miguel Anjel Bejarano
34°
1988
Lages
Haroldo Cunha dos Santos Jr.
Regina Lucia Santos Ribeiro
Raul José Matos Arruda Fº
Milton dos Santos Braitt
Edward Gauche
Charles Gauche
Miguel Anjel Bejarano
Maurino Anastácio Moraes
Edison Freitas
Horst Schadeck
35°
1989
São Miguel do Oeste
Edison Marques
Haroldo Cunha dos Santos Jr.
Everaldo Matsuura
Jorge Oliveira Godóis
Regina Lucia Santos Ribeiro
Volmir Lupatto
Maurino Anastácio Moraes
Raul Granzotto
Fernando Ramos Silva
Rudimar Begrov
36°
1990
Lages
Edward Gauche
Maurino Anastácio Moraes
Jorge Oliveira Godóis
Charles Gauche
Raul José Matos Arruda Fº
Lédio Rosa de Andrade
Eder Daniel Corvalão
Cicero Bitencourt Bueno
Rodrigo Horst
José Augusto Pereira  dos Anjos
37°
1991
Jaraguá do Sul
Charles Gauche
Edison Marques
Milton dos Santos Braitt
Jorge Oliveira Godóis
Raul José Matos Arruda Fº
Wladimir Nequesaunt Pereira Neto
Edward Gauche
Volmir Lupato
Aldo Prada
Ricardo Feldens
38°
1992
Tubarão
Volmir Lupatto
Francisco Raasch de Oliveira. França
Maurino Anastácio Moraes
Nivaldo Leal
Moacir Luiz Boeck
Croife Ricardo Petry
Marco Antonio Fernandes da Costa Jr.
Gediel Luchetta
Paulo Alves Cardoso
Raul Granzotto
39°
1993
Lages
Marco Aurelio Zaror Cordeiro
Raul Arruda Fº
Jorge Oliveira Godóis
Gilson Luís Chrestani
Moacir Luiz Boeck
Gediel Luchetta
Leandro Morgado
Rodrigo Dal Bosco Fontana
Diego Freitas de Andrades
Inaldi Antonio Araldi Jr.
40°
1994
Concórdia
Marco Aurelio Zaror Cordeiro
Volmir Lupatto
Haroldo Cunha dos Santos Junior
Fabio Moro
Croife Ricardo Petry
Fernando Sá Barros
Jaisson José Bassani
Maurino Anastácio Moraes
Diego Freitas de Andrades
Carlos Alberto Wolff
41°
1995
São Bento do Sul
Haroldo Cunha dos Santos Jr.
Croife Ricardo Petry
Marco Aurelio Zaror Cordeiro
Kleber Renato Pereira Zimmermann
Jaison José Bassani
Rodrigo Horst
Rogério Vonk
Moacir Luiz Boeck
Winston Melo
Carlos Alberto Wolff
42°
1996
Piratuba
Croife Ricardo Petry
Rodrigo Dal Bosco Fontana
Haroldo Cunha dos Santos Jr.
Marco Aurelio Zaror Cordeiro
Martim Afonso de  Haro
Sérgio Dias
Fernando Sá Barros
Rogério Vonk
Luiz Cortidiano
Jailson José Bassani
43°
1997
Arroio Silva
Martim Afonso Haro
Jorge Oliveira Godóis
Rogério Vonk
Volmir Lupatto
Rodrigo Dal Bosco Fontana
Croife Ricardo Petry
Flavio Costa
Ricardo Rapouso
Ivanio Leonardelli
Carlos Alberto Wolff
44°
1998
Rio Negrinho
Rogério Vonk
Kaiser Luiz Mafra
Jorge Oliveira Godóis
Martim Afonso Haro
Antonio Gasperini
Humberto Chagas
Luciano Justi Antunes
Reinaldo Besen
André Achutti
Alexandre Oliveira
45º
1999
Guaramirim
Pablo Henrique Sell
Jorge Oliveira Godóis
Haroldo Cunha dos Santos Jr.
Gilson Luís Chrestani
Glauber de Bona
Daniel Rial
Rogério Vonk
Kaiser Luiz Mafra
André Achutti
Márcio Klaus
46º
2000
Jaraguá do Sul
(1º ao 10º)
Charles Gauche Renan Levy da Costa Horácio Matsuura Rodrigo Dal Bosco Fontana Jorge Oliveira Godóis Marco Antônio Barbosa Guilherme Deola Borges  Luciano Justi Antunes Carlos Kanzler Carlos Alberto Wolff
46º
2000
Jaraguá do Sul
(11º ao 20º)
Glauber De Bona Marco Aurélio Zaror Cordeiro Renan Tramontini  Gustavo Damschi Karina Kanzler Leandro Osório Laidens Diego Dacroce Pretto Alexandre de Mattos Regina Lucia Santos Ribeiro Maico Rodrigo Cesco
47º
2001
Balneário Camboriú
(1º ao 10º)
Haroldo Cunha dos Santos Jr.
Jorge Oliveira Godóis
Marco Aurélio Zaror Cordeiro Regina Lucia Santos Ribeiro Carlos Alberto Wolff Charles Gauche André Achutti Fernando Luiz Vieira Alfeu Jr.Varela Bueno Christian M. Melo
47º
2001
Balneário Camboriú
(11º ao 18º)
Guilherme Deola Borges Volmir Lupato Jailson José Melo André Geovani Leal Furlan Kaiser Luiz Mafra Diogo Luiz Oliveira Rodrigo Horst Alisson Francisco Longo - -
48º
2002
Balneário Camboriú
(1º ao 10º)
Adwilhans Luciano de Souza Haroldo Cunha dos Santos Jr.
Jorge Oliveira Godóis
Alfeu Jr.Varela Bueno Christian M. Melo Antônio Augusto M. Gasperini João Carlos Mazzini Juliano Kaiser Luiz Mafra Martim Afonso Haro Carlos Alberto Wolff
48º
2002
Balneário Camboriú
(11º ao 17º)
José Manoel Pereira Nunes Luis César Niehues Eduardo Zini Bertoli André Achutti Maurino Anastácio Moraes Dorival Bueno Junior Luiz Carlos dos Santos Miranda - - -
49º
2003
Florianópolis
(1º ao 10º)
Everaldo Matsuura Marco Aurélio Zaror Cordeiro Alexandr Hilário Takeda S dos Santos Fier Charles Gauche Vitório Chemim Haroldo Cunha dos Santos Jr. Acyr Rogério Calçado Kaiser Luiz Mafra Antônio Augusto Mafaldi Gasperini Jorge Oliveira Godóis
49º
2003
Florianópolis
(11º ao 17º)
Alfeu Jr. Varela Bueno Gilson Luís Chrestani Guilherme Deola Borges Gastão da Cunha Ricardo Luís Borba Rapouso Marcelo Augusto Bambino Antonio Carlos Bambino Filho - - -
50º
2004
Joinville
(1º ao 10º)
Rodrigo Disconzi da Silva Everaldo Matsuura Alexandr Hilário Takeda S dos Santos Fier Charles Gauche Fabiano Fortes Prates Vitório Chemim Silvio Cunha Pereira Rodrigo Nunes da Luz André Furlan Lucio Antonio Amorim
50º
2004
Joinville
(11º ao 17º)
Ricardo Luiz  Borba Rapouso Renan Levy da Costa Suzana Chang Gastão da Cunha Waltercler Hille Ladir Albano Becker Brandt - - - -
51º
2005
Concórdia
(1º ao 10º)
Charles Gauche Silvio Cunha Pereira Haroldo Cunha dos Santos Jr. Marco Aurélio Zaror Cordeiro Alfeu Jr. Varela Bueno Paulo Dutra da Silva Adwilhans Luciano de Souza Malcolm Robinson Kaiser Luiz Mafra Maico Rodrigo Cesco
51º
2005
Concórdia
(11º ao 17º)
Jaisson José Bassani Carlos Alberto Wolf Fernando Barros Silva Fernando Luiz Vieira Cassio Balbinot Gastão da Cunha Marciane Prior Wellington Siqueira Maurino Anastácio Moraes Jean Klein
52º
2006
Piratuba
(1º ao 10º)
Marco Aurélio Zaror Cordeiro Alessandro Rodrigues Lucas Willy Augustin Charles Gauche Vanessa Feliciano João Henrique Dauer Francisco H. Dejeanne Rony Knock Geiseler Silvio Cunha Pereira Fernando Só Barros da Silva
52º
2006
Piratuba
(11º ao 17º)
Willian Siqueira Cássio Balbinot Fernando Luiz Vieira João Pedro F. Uczai Denilson da Silva Alfeu Jr. Varela Bueno André Leonardo Dauer Carlos Alberto Wolf Gilson Luís Chrestani Marcelo Nascimento Pomar
53º
2007
Piratuba
(1º ao 10º)
Kaiser Luiz Mafra         Alfeu Junior Varela Bueno Eduardo Akio Yamamoto     Rodrigo Disconzi da Silva       Ronny Knoch Gieseler      André Leonardo Dauer   Maurino A. de Moraes Alessandro R. da Silva Eduardo Quintana Sperb João Pedro F. Uczai      
53º
2007
Piratuba
(11º ao 17º)
João Henrique Dauer Volmir Lupato Rodrigo Horst Denison B. da Silva Geanfrancesco  Pereira Gilson Luís Chrestani Marciane Prior Marco Aurélio Zaror Cordeiro Donaldo Fischer Junior Renan Cesar Tramontini
54º
2008
Lages
(1º ao 10º)
Silvio Cunha Pereira Jorge de Oliveira Godóis Marco Aurelio Zaror Cordeiro Rodrigo Disconzi da Silva Antonio Carlos Bambino Filho Acyr Rogerio Calçado Haroldo Cunha dos Santos Jr. Alfeu Varela Bueno Junior Ronny Knoch Gieseler Charles Gauche
54º
2008
Lages
(11º ao 17º)
Kaiser Luiz Mafra Eduardo Quintana Sperb Marcelo Nascimento Pomar Geanfrancesco Pereira Guilherme Deola Borges Marcelo Augusto Bambino Luciano Justi Antunes Daniel Brandão Mariani André Leonardo Dauer Gilson Luís Chrestani
55º
2009
Piratuba
(1º ao 10º)
Charles Gauche Acyr Rogerio Calçado João Pedro F. Uczai  Cesar Hidemitsu Umetsubo Kaiser Luiz Mafra Jorge Oliveira Godóis Vanessa Feliciano Marco Aurelio Zaror Cordeiro Geanfrancesco  Pereira Haroldo Cunha dos Santos Jr.
55º
2009
Piratuba
(11º ao 17º)
Daniel Brandão Mariani Marcelo Nascimento Pomar Juliano Artemiro Zonta Eduardo Quintana Sperb Ricardo Luiz  Borba Rapouso Denison B. da Silva Alexandre de Matos - - -
56º
2010
Balneário Camboriú
(1º ao 10º)
Cesar Hidemitsu Umetsubo Leonardo Sampaio Lídio Dias Delgado Acyr Rogerio Calçado Kaiser Luiz Mafra Juliano Artemiro Zonta Haroldo Cunha dos Santos Jr. Alfeu Varela Bueno Junior Rodrigo Disconzi da Silva Marco Aurelio Zaror Cordeiro
56º
2010
Balneário Camboriú
(11º ao 17º)
Lúcio Antonio Amorim Ronny Knock Gieseler Charles Gauche Marcelo Nascimento Pomar Bruno Orlando Starke Rodrigo Tobias L.Arpon Gustavo Pluskat Claudionor Alcides Lima Pirola - -
57º
2011
Balneário Camboriú
(1º ao 10º)
Cesar Hidemitsu Umetsubo Alfeu Varela Bueno Junior Ronny Knoch Gieseler Lídio Dias Delgado Felipe Kubiaki Menna Barreto Lucio Antonio de Amorim Denison Klein  Barreiros da Silva Thiago Recihert da Cruz Haroldo Cunha dos Santos Jr. Acyr Rogério Calçado
57º
2011
Balneário Camboriú
(11º ao 20º)
Matheus Leandro Bonato Demertine Kaiser Luiz Mafra Marco Aurelio Zaror Cordeiro Derlei Alex Florianovitz Ricardo Luiz Rapouso de Borba Geanfrancesco  Pereira  Jonhatan Cesar Maia Gustavo Ranulpho Pluschkat Jose Luiz Dos Santos Junior  Joao Carlos Mazzini Juliano
58º
2012
Florianópolis
(1º ao 10º)
 Krikor Sevag Mekhitarian Everaldo Matsuura Alfeu Varela Bueno Junior Charles Gauche Anderson Tatsch dias Roberto Junior Brito Molina Felipe Kubiaki Menna Barreto Vanessa Feliciano Ebert Haroldo Cunha dos Santos Jr. Rodrigo Disconzi da Silva
58º
2012
Florianópolis
(11º ao 22º)
Marco Aurelio Zaror Cordeiro  Derlei Alex Florianovitz Ladir Miglioletto Junior Cesar Hidemitsu Umetsubo Bruno Orlando Starke Denison Klein  Barreiros da Silva José Luiz dos Santos Junior Acyr Rogério Calçado Daniel  Gustavo Sprott Djalma Aguiar
21º Waltercler Hille
22º Kleber R.P.Zimmermann
59º
2013
Itajaí
(1º ao 10º)
Everaldo Matsuura  RodrigoDisconzi Da Silva  Frederico Matsuura  Guilherme Aurell Abdalla Luiz  Kaiser Luiz Mafra  Cesar Hidemitsu Umetsubo   Haroldo Cunha Dos Santos Jr. Charles Gauche  Willian Bento Franca  Denison Klein  Barreiros da Silva
59º
2013
Itajaí
(11º ao 22º)
Bruno Orlando Starke Edgar Rodrigues  Kelvin Eduardo Wieth  Luciano Justi Antunes  Waltercler Hille Junior  - - - - -
60º
2014
aguardando propostas
Notas:  
(1) onde esta assinalado com - (travessão),  não houve finalista; 
(2) alguns finalistas que não estão com os nomes completos e/ou corretos ainda continuam sob pesquisa. 
(3) somente nos anos de 1.963 e 1.971 houveram 11 e 12 finalistas, sendo que o 11º lugar de 1963 foi Lauro L.Weyrich e o 11º e 12º de 1971 foram Ionio José Ferreira e Jorge Luiz Cugnier,  respectivamente .
Pesquisa  feita por Gilson Luís Chrestani

Voltar para Campeões

FCX - Federação Catarinense de Xadrez
R. Comandante José Ricardo Nunes, 79, Capoeiras, 88070-220, Fpolis/SC