Postado em 04 de Outubro às 22h14

FCX premia jogadores na final aberta do Campeonato Catarinense de Xadrez Rápido e Blitz

Resultado de Eventos (12)
Federação Catarinense de Xadrez - FCX A Federação Catarinense de Xadrez por meio da Associação dos Enxadristas de Criciúma (AECRI) premiou os melhores jogadores do estado de xadrez rápido e blitz nos...

A Federação Catarinense de Xadrez por meio da Associação dos Enxadristas de Criciúma (AECRI) premiou os melhores jogadores do estado de xadrez rápido e blitz nos dias 28 e 29 de setembro, no Criciúma Shopping, em Criciúma. A final aberta do catarinense absoluto e feminino de xadrez blitz e rápido contou com R$ 3 mil em premiações e considerou todos os primeiros lugares das categorias e do geral como campeões estaduais de Xadrez Blitz e Rápido!

Confira a classificação final:

Final aberta do Campeonato Catarinense de Xadrez Rápido 

Sub 8 masculino
1º lugar: Otavio Francisconi Da Rosa - Balneário Rincão
2º lugar: Kim Paul Mariani - Florianópolis
3º lugar: Leonardo dos Santos Guerreira - AECRI Criciúma

Sub 8 Feminino
1º lugar: Eduarda Frassetto - Florianópolis
2º lugar: Laura Elias Zehnder - Orleans
3º lugar: Amanda Silva Ferraz - Orleans

Sub 10 masculino
1º lugar: Davi Elias Zehnder - Orleans
2º lugar: Artur Ferreira Sonai - Balneário Rincão
3º lugar: Joao Pedro Camila - AECRI Criciuma

Sub 10 Feminino
1º lugar: Alice Fagundes Donato - AECRI Criciúma
2º lugar: Estela Tibucheski - Navegantes
3º lugar: Emanuelle Domingos Pereira - AECRI Criciúma

Sub 12 masculino
1º lugar: Welligton Carlos Dos Santos - Navegantes
2º lugar: Gustavo Laurentino Galvani - Orleans
3º lugar: Daniel Oenning Della Giustina - AECRI Criciúma

Sub 12 Feminino
1º lugar: Mirela Pedro Tereza - AECRI Criciúma
2º lugar: Laura Alves Jurado - Navegantes
3º lugar: Clara Dias AECRI - AECRI Criciúma

Sub 14 masculino
1º lugar: Lucas Emanuel Alves Cardoso - AECRI Criciúma
2º lugar: Vitor Hugo Camargo - Navegantes
3º lugar: Joao Paulo Jaguszeski Mezzon - Navegantes

Sub 14 Feminino
1º lugar: Amanda Beatriz Da Luz - Navegantes
2º lugar: Rafaela Francisconi Camargo - AECRI Criciúma
3º lugar: Isabela Just de Jesus Vanni - AECRI Criciúma

Sub 16 masculino
Alexandre Santos De Souza - Navegantes
1º lugar: Henrique da Cunha Martins - AECRI Criciúma
2º lugar: Gustavo Da Silva Staats - Navegantes

Sub 16 Feminino

1º lugar: Larissa Eduarda Schute Vahldiek - Navegantes
2º lugar: Yasmin da Silva Nagel - AECRI Criciúma
3º lugar: Giovana Souza De Borba - AECRI Criciúma

Sub 20 masculino
1º lugar: Andre Jordi Volkmann - Clube de Xadrez Jaraguá
2º lugar: Felipe Antonio Lobo - Navegantes

Melhor Feminino

1º lugar: Nayele Manfioletti Stranginske - Navegantes
2º lugar: Amanda Paul Dull - Florianópolis
3º lugar: Larissa Eduarda Schute Vahldiek - Navegantes

Classificação Geral do Rápido Superior Absoluto
1º lugar: FM Edgar Rodrigues - Timbó
2º lugar: Willian Bento Franca- Navegantes
3º lugar: Lucas Wille Augustin Rio -Negrinho
4º lugar: FM Charles Gauche- Timbó
5º lugar: IM Leandro Perdomo - Concórdia
6º lugar: Adriano Valga Topanotti - AECRI Criciúma
7º lugar: Alexandre Santos De Souza - Navegantes
8º lugar: Andre Jordi Volkmann - Clube de Xadrez Jaraguá
9º lugar: Nayele Manfioletti Stranginske - Navegantes
10º lugar: Marcelo Adriano Nunes Filho - Clube de Xadrez de Jaraguá do Sul

Final Aberta Campeonato Catarinense de Xadrez Blitz

Sub 8 masculino
1º lugar: Kim Paul Mariani - Florianópolis
2º lugar: Otavio Francisconi Da Rosa - Balneário Rincão
3º lugar: Luis Otavio Alves De Souza - Balneário Rincão

Sub 8 Feminino

1º lugar: Eduarda Frassetto - Florianópolis
2º lugar: Amanda Silva Ferraz - Orleans
3º lugar: Catharina Alves Cardoso - AECRI Criciúma

Sub 10 masculino
1º lugar: Davi Elias Zehnder - Orleans
2º lugar: Joao Pedro Camila - AECRI Criciúma
3º lugar: Joaquim dos Santos Borges - Balneário Rincão

Sub 10 Feminino
1º lugar: Alice Fagundes Donato - AECRI Criciúma
2º lugar: Emanuelle Domingos Pereira -AECRI Criciúma
3º lugar: Nicoly Guilherme Dos Santos - AECRI Criciúma

Sub 12 masculino

1º lugar: Welligton Carlos Dos Santos - Navegantes
2º lugar: Gustavo Laurentino Galvani - Orleans
3º lugar: Miguel Medeiros Schmoeler - Braço do Norte

Sub 12 Feminino

1º lugar: Mirela Pedro Tereza - AECRI Criciuma
2º lugar: Laura Alves Jurado - Navegantes
3º lugar: Izadora de Oliveira De Souza - AECRI Criciúma

Sub 14 masculino
1º lugar: Joao Paulo Jaguszeski Mezzon - Navegantes
2º lugar: Lucas Emanuel Alves Cardoso - AECRI Criciúma
3º lugar: Daniel De Medeiros Centeno - Navegantes

Sub 14 Feminino
1º lugar: Carine Ghisi Cadorin - AECRI Criciúma
2º lugar: Amanda Beatriz Da Luz - Navegantes
3º lugar: Isabela Just de Jesus Vanni - AECRI Criciúma

Sub 16 masculino
1º lugar: Gustavo Da Silva Staats - Navegantes
2º lugar: Alexandre Santos De Souza - Navegantes
3º lugar: Vinicius Kaon Martins - AECRI Criciúma

Sub 16 Feminino
1º lugar: Larissa Eduarda Schute Vahldiek - Navegantes
2º lugar: Yasmin da Silva Nagel - AECRI Criciúma
3º lugar: Giovana Souza De Borba - AECRI Criciúma

Sub 20 masculino
1º lugar: Felipe Antonio Lobo - Navegantes
2º lugar: Andre Jordi Volkmann - Clube de Xadrez Jaraguá

Melhor Feminino

1º lugar: Nayele Manfioletti Stranginske - Navegantes
2º lugar: Amanda Paul Dull - Florianópolis
3º lugar: Camila Evaristo Da Silva - Florianopolis

Classificação Geral do Blitz Superior
1º lugar: IM Leandro Perdomo - Concórdia
2º lugar: FM Edgar Rodrigues - Timbó
3º lugar: Lucas Wille Augustin - Rio Negrinho
4º lugar: Willian Bento França - Navegantes
5º lugar: FM Charles Gauche - Timbó
6º lugar: Adriano Valga Topanotti - AECRI Criciúma
7º lugar: Daniel Brandão Mariani - Florianópolis
8º lugar: Nayele Manfioletti Stranginske - Navegantes
9º lugar: Gustavo Da Silva Staats - Navegantes
10º lugar: Felipe Antônio Lobo - Navegantes

 

Galeria de fotos: fan page FCX

Fotos: Criciúma Shopping

  • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
  • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
  • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
  • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
  • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -
  • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -

Veja também

Catarinense Karina Kanzler Ferreira é campeã feminina do 5º Floripa Chess Open 201930/01 Os representantes de Santa Catarina conquistaram dezenas de premiações no maior torneio do Brasil, realizado entre os dias 21 a 27 de janeiro no Lira Tênis Clube, em Florianópolis. Com premiação total de R$ 30 mil, a 5ª edição do torneio contou com recorde de participação de 463 enxadristas de 11 países e 24 estados brasileiros. A......

Voltar para (Novidades)

FCX - Federação Catarinense de Xadrez
R. Comandante José Ricardo Nunes, 79, Capoeiras, 88070-220, Fpolis/SC