Postado em 20 de Setembro às 09h50

Primeira rodada do Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar ocorre na tarde desta sexta-feira (20)

Federação Catarinense de Xadrez - FCX Vai começar! Até o momento são 50 catarinenses inscritos para a disputa do Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar em Caxambu – MG, que ocorre no Hotel Glória de 20 a...


Vai começar!

Até o momento são 50 catarinenses inscritos para a disputa do Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar em Caxambu – MG, que ocorre no Hotel Glória de 20 a 22 de setembro com a participação de 530 alunos.

Temos representantes da Delegação Santa Catarina/MEXE com estudantes de Blumenau, Penha, Jaraguá do Sul, Florianópolis e Lages e também alunos do COC Rio do Sul.

A primeira rodada será na tarde de hoje às 15h! Acompanhem nossas redes sociais e fiquem na torcida!

3º Ensino Médio Masculino

João Vitor Dalanhol - IF Catarinense – Campus Fraiburgo

2º Ensino Médio Masculino
Ryan Wesley da Costa Caetano – Colégio Sagrada Família - Blumenau

2º Ensino Médio Feminino
Vitória Caroline Blau – Colégio Sagrada Família- Blumenau

1º Ensino Médio Masculino

MF Gabriel de Borba – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau
Lucas Alexandre Nunes – IFSC - Jaraguá do Sul

1º Ensino Médio Feminino
MN Gabriela Luísa Vicente Feller – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau
Kaliane Maia – COC Rio do Sul

9º ano Fundamental Masculino
Victor Augusto Stroher – Colégio Bom Jesus Santo Antônio Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau -

9º ano Fundamental Feminino
Letícia Soares Moretto – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau

8º Fundamental Masculino
Matheus Mendes Domingues Ribeiro – Colégio Santa Catarina
Matheus Metzger Duarte – Colégio COC Rio do Sul
Artur Giovanella Souza – Colégio COC Rio do Sul
Rafael Rohling Eckert – Colégio Cônsul Carlos Renaux

7º Fundamental Masculino
Pedro Sada Sardá – Colégio Catarinense
Alexandre Nieheus Correa – Colégio COC Rio do Sul

7º Fundamental Feminino
Isadora Cristina Vicente Feller – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Sist. de Ensino: Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau

6º Fundamental Masculino
Thiago Kim – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Sist. de Ensino: Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau
Igor do Nascimento Vieira – AFESC - Educando para o Céu - Blumenau
Caio Santana da Costa - Escola Profº João Batista Paiva - Penha

Gustavo Henrique Voltolini - Colégio Cônsul Carlos Renaux - Brusque


6º Fundamental Feminino
Emily Gabriele Amorim – Colégio COC Rio do Sul
Gabriela Rohling Eckert – Colégio Cônsul Carlos Renaux - Brusque

5º Fundamental Masculino
João Sada Sardá – Colégio Catarinense
Enzo Miguel Amorim – Colégio COC Rio do Sul
Maxwell Bando – Colégio COC Rio do Sul
Cristian Henrique Reinehr de Souza – Colégio COC Rio do Sul
Davi Comiato Marloch – Colégio COC Rio do Sul

5º Fundamental Feminino
Isadora Kammers – Colégio COC Rio do Sul
Júlia Kammers – Colégio COC Rio do Sul
Rafaela Keske Pereira – Colégio COC Rio do Sul
Clarissa Vitória Barthel – EBM Francisco Lanser - Blumenau
Raíssa Venera Bernardo - Colégio Cônsul Carlos Renaux - Brusque

4º Fundamental Masculino
André Kim – Colégio Bom Jesus Santo Antônio
Matheus Augusto Brandão da Silva – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Sist. de Ensino: Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau - SC
Henrique Baher Mezari De Oliveira - Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Sist. de Ensino: Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau – SC
Lucas Jurk Deretti – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Sist. de Ensino: Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau - SC
Rafael Cabreira Ramos - Escola Barão do Rio Branco - Blumenau

4º Fundamental Feminino
Kyara Mariah do Nascimento Vieira – AFESC - Educando para o Céu - Blumenau
Mariana Nara Santana da Costa - EM Horacina Soares Francisco - Penha
Fernanda Cabreira Ramos - Escola Barão do Rio Branco - Blumenau

3º Fundamental Masculino

Otávio Schmidt Spieker – Colégio Santa Rosa de Lima
Sistema de Ensino: Divina Providência - Lages
Pedro Henrique Ferrari Vincensi - Escola Barão do Rio Branco - Blumenau
Da Silva Bernardo Marques Oliveira Da Silva- Escola Barão do Rio Branco - Blumenau

3º Fundamental Feminino
Nicole Nunes – Colégio Evangélico Jaraguá - Jaraguá do Sul
Yasmim Galdino – EBM Professora Zulma Souza da Silva - Blumenau

2º Fundamental Masculino
Arthur Henrique Ferraz Bonecher – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Sist. de Ensino: Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau - SC

1º Fundamental Masculino
Thomas Raphael do Nascimento Vieira – AFESC - Educando para o Céu - Blumenau
Henrique Marques Oliveira da Silva – Escola Barão do Rio Branco - Blumenau

Pré-escolar Masculino
Kim Paul Mariani – Escola Maria Montessori - Florianópolis

Pré-escolar Feminino
Nicole Santos – Colégio Bom Jesus Santo Antônio - Sist. de Ensino: Grupo Educacional Bom Jesus - Blumenau - SC

Emparceiramentos e resultados: https://bit.ly/2knbLom

 

  • Federação Catarinense de Xadrez - FCX -

Veja também

5º Floripa Winter Chess premiará melhores jogadores do Brasil até 2200 com R$ 6,2 mil27/08 O torneio irmão “caçula” do Floripa Chess Open chega na quinta edição e será realizado de 30 de agosto a 1º de setembro para jogadores com Elo Fide até 2200 e premiação geral de R$ 6,2 mil. O “Floripa Winter Chess 2019” acontecerá no Hotel Praia Brava que está localizado em uma das praias mais belas do litoral......

Voltar para (Novidades)

FCX - Federação Catarinense de Xadrez
R. Comandante José Ricardo Nunes, 79, Capoeiras, 88070-220, Fpolis/SC