Galeria de Campeões › CCXR - Circuito Catarinense de Xadrez Rápido

Vencedores dos Circuitos Catarinense de Xadrez Rápido

Camp. / ano
Campeão
Vice
10°
1°  
1999
Charles Gauche (BLU)
Pablo Henrique Sell (FLN) Jailson José Melo (FLN) Haroldo Cunha dos Santos Jr.(JOI) Kaiser Luiz Mafra (FLN) Renan Levy da Costa (JAR) Horácio Matsuura (JAR) Jorge Oliveira Godóis (GUA) Glauber de Bona (JAR) Leandro Morgado (ITJ)
2° 
2000
Charles Gauche (BLU) Alexandr Fier (JAR) Horácio Matsuura (JAR) Ricardo Bedin França (FLN) Jailson José Melo (FLN) Haroldo Cunha dos Santos Jr. (JOI) Kaiser Luiz Mafra (FLN) Luciano Fier (CTBA) Gastão Cunha (POM) Gilson Luís Chrestani (FLN)
3° 
2001
Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Jailson José de Melo
(FLN)
Kaiser Luiz Mafra (FLN) Eduardo Quintana Sperb
(JAR)
Nilo Feliciano
(RSL)
Charles Gauche (BLU) Jorge Eli Oliveira
(RSL)
Rodrigo Horst
(SBS)
Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
Gilson Luís Chrestani (FLN)
4° 
2002
Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Ricardo Bedin França (FLN) Charles Gauche (BLU) Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
Kaiser Luiz Mafra (FLN) Nilo Feliciano
(RSL)
Antonio C.Bambino Fº (BLU)
Gilson Luís Chrestani (FLN)
Volmir Lupato (BCA) Haroldo Cunha dos Santos Jr. (JOI)
5° 
2003
Alexandr Fier (JOI)     Ricardo Bedin França (FLN)  Haroldo Cunha dos Santos Jr. (JOI) Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Charles Gauche (BLU) Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
André Giovane Leal Furlan
(LGS)  
 Lucio Antonio Amorim
(JOI)
Thiago Thiesen Freitas 
(FLN)
Rodrigo Disconzi da Silva
(ITJ)
6° 
2004
Ricardo Bedin França (FLN) Charles Gauche (BLU) Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Eduardo Q.Sperb (SBS) Alfeu Varela Jr.  Bueno (LGS) Antônio Carlos Bambino Filho (BLU) José Fuck(FLN) André Leonardo Dauer (ITJ) Marcelo Augusto Bambino (BLU) Alexandr H Takeda S Santos Fier (JOI)
7° 
2005
Charles Gauche (BLU) Eduardo Q.Sperb (SBS) Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
Antônio Carlos Bambino Filho (BLU) Marcelo Augusto Bambino (BLU) Roberto Borges  (FLN)         Alexandr Fier (JOI) André Leonardo Dauer (ITJ) Lucas Wille Augustin    (SBS)
8° 
2006
Rodrigo Disconzi da Silva (ITJ) Charles Gauche
(BLU)
Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Ronny Knock Gieseler  (BLU) Antônio Carlos Bambino Filho (BLU) Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
Volmir Lupato (BCA) Marcelo Augusto Bambino (BLU) João Pedro F. Uczai (FLN) Marcelo Nascimento Pomar (FLN)
9° 
2007
Antonio C. Bambino Filho (JOI) Charles Gauche
(BLU)
Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Ronny Knock Gieseler  (BLU) Eduardo Quintana Sperb   Marcelo Augusto Bambino (JOI) João Pedro F. Uczai (CHA) Geanfrancesco Pereira (ITJ)   Luciano Justi  Antunes (LGS)       Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
10° 
2008
 
Charles Gauche (Sem) Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Geanfrancesco Pereira (ITJ) Ronny Knock Gieseler  (BLU) Antonio C. Bambino Filho (JOI) Eduardo Lucas Lorenzon (ITJ) Marcelo Augusto Bambino (BLU) Haroldo Cunha dos Santos Jr. (JOI) Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
Gilson Luís Chrestani (FLN)
11° 
2009
Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
Charles Gauche
(Sem)
Haroldo Cunha dos Santos Jr. (JOI) Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Mateus L.Bonato Demertine (LGS) Geanfrancesco Pereira (ITJ) João Pedro F. Uczai (CHA) Ronny Knock Gieseler  (BLU) Cesar H. Umetsubo (FLN) Antonio C. Bambino Filho (Sem)
12° 
2010
Alfeu Junior Bueno 
(LGS)
Charles Gauche (Sem) Cesar H. Umetsubo (FLN) Marco Aurélio Zaror Cordeiro
(LGS)
Lúcio Antonio de  Amorim (JOI) Marcelo Augusto Bambino (BLU) Antonio C. Bambino Filho (BLU) Ronny Knock Gieseler  (BLU) Haroldo Cunha dos Santos Jr. (JOI) Geanfrancesco Pereira (ITJ)
13° 
2011
César Hidemitsu Umetsubo
(FLN)
Charles Gauche
(FLN)
Alfeu Júnior Varela Bueno
(LGS)
Guilherme Exterhotter Bastos
(LGS)
Marco Aurélio Zaror Cordeiro(LGS) Bruno Orlando Starke
(JOI)
Lucio Antônio de Amorim
(SBS)
William Bento França
(NAV)
José Luiz Santos Jr.
(Sem)
Leandro Ubialli Cardoso(Sem)
14° 
2011
                   
Dados estatísticos dos Circuitos
Cidades
Sede /Participantes
Jaraguá do Sul Florianópolis Blumenau Chapecó Joinville Itajaí São Bento do Sul Balneário Camboriú
Participação cada cidade em outras etapas
Total
no 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 2anos
Total 103 65
75
46
113
110
- 52 87 59 107 122 72 76 76 76 477 402 879
Participações por cidades em cada etapa
 
Jaraguá 39 14 5 2 21 10 - - 4 4 2 6 6 2 3 4 41 28 69
Fpolis 15 11 26 15 21 10 - - 13 6 15 8 10 12 11 20 85 67 152
Blumenau 10 7 16 7 40 47 - - 9 - 33 28 6 2 7 2 81 46 127
Chapecó - - - 1 - 1 - 34 - - - - - - - - - 2 2
Joinville 16 4 18 - 3 14 - - 26 22 3 9 10 12 10 1 70 40 110
Itajaí 4 2 4 2 4 3 - - 3 3 24 38 10 1 4 5 29 16 35
S.Bento Sul - 5 - - - 4 - - - 6 - 5 3
4
- 4 - 24 24
Balneário Camboriú 5 4 2 3 2 - - 4 1 3 9 14 - - 4 26 19 28 47
Pomerode 10 10 - 1 14 7 - - - 1 1 1 - 1 11 - 36 21 57
Curitiba - 6 1 - - 5 - - - 2 - 1 1 1 - 1 2 16 18
Guabiruba - - - - - - - - - - 1 - - - - - 1 - 1
Guaramirim 1 1 - - 1 - - - 1 - - - 1 - 2 2 6 3 9
Concórdia - - - 1 - - - 9 - - - - - - - 1 - 11 11
Rio do Sul - - - 2 2 - - - 4 - - 1 1 - 2 1 9 4 13
São José - - 2 2 - - - - - - 1 - - - 1 - 4 2 6
Palhoça - - - 10 - 1 - - - - 11 1 8 1 - 1 19 14 33
Brusque - - - - 2 1 - - - - 1 8 - - 3 5 6 14 20
Canoinhas - - - - - - - - - - 1 - 2 - - - 3 - 3
Criciúma - - - - - 2 - - - - - - - - - - - 2 2
Rio Negrinho - - - - - - - - - 10 - - 10 31 - 2 12 43 55
Lages - - - - 3 - - - 20 - - - - - 16 - 39 - 39
Navegantes - - - - - - - - - - 2 - - 1 - - 3 - 3
Indaial - - - - - - - - - - - - - 1 - - 1 - 1
Ilhota - - - - - 1 - - - - - - - - - - - 1 1
Morro da Fumaça - - - - - 1 - - - - - - - - - - - 1 1
Barra Velha 2 - - - - - - - - - 2 - - - - - 2 - 2
Içara - - - - - 3 - - - - - - - - - - - 3 3
Lacerdópolis - - - - - - - 5 - - - - - - - - - 5 5
São Paulo - - 1 - 1 - - - 1 2 - - - - - - 3 2 5
Paraná - - - -
-
- - -
-
-
-
-
3 - - - 6 9 15
Algumas conclusões:
Analisando os dois anos do circuito, com base na tabela acima, entre outras informações, nos permite deduzir que:
  • Ao todo 879 enxadristas participaram em etapas em cidades diferentes das que residem;
  • As cidades que mais contribuiram pra isso foram Florianópolis  (152), Blumenau (127) e Joinville (110)e Jaraguá (69);
  • As etapas realizadas nas cidades de Blumenau (com 87), Itajaí (62) e Jaraguá (53) foram as que mais reuniram enxadristas participantes da própria cidade;
  • As etapas realizadas  nas cidades de Jaraguá (com 268), Blumenau (223) e Itajaí (229) foram as que reuniram, ao todo,  mais enxadristas;
  • A cidade de S.Bento do Sul foi a que reuniu menor nº de participantes da própria cidade (7);
  • Em 2000, com excessão de Balneário Camboriú e Rio Negrinho, as demais cidades grandes diminuiram sua participações em relação ao ano anterior em etapas realizadas em outras cidades;
  • O nº total de participações diminuiu de 477 para 402 em 2000 apesar do aumento de  uma etapa  no circuito;
  • As etapas realizadas nas cidades de Blumenau, Itajaí, São Bento do Sul e Balneário Camboriú mantiveram-se na média  nos 2 anos, já as realizadas nas cidades de Jaraguá, Fpolis e Joinville houve uma redução da participação. 
  • Atendendo sugestão do internauta e enxadrista  Carlos Eurico Augusto  Germer (PAL) elaboramos o quadro abaixo que apresenta os Municípios com  maiores delegações participantes em cada etapa:
Cidades
Sede / 
Jaraguá do Sul Florianópolis Blumenau Chapecó Joinville Itajaí São Bento do Sul Balneário Camboriú
ano 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000 1999 2000
Maiores Delegação JOI 16 FLN11 FLN 18 PAL 10 FLN eJAR 21 JOI14 - CON 9 LGS20 RNE10 BLU33 BLU 28 FLN, JOI, ITJe RNE10 RNE31 LGS16 FLN20

 

 

Voltar para Campeões

FCX - Federação Catarinense de Xadrez
R. Comandante José Ricardo Nunes, 79, Capoeiras, 88070-220, Fpolis/SC