Galeria de Campeões › Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - Masculino

Jogos Abertos de Santa Catarina - JASC - Xadrez Masculino

 
Edição
Ano
Cidade sede
1° lugar (ouro)
2° lugar (prata)
3° lugar
(bronze)
4° lugar
5° lugar
I
1960
Brusque
Joaçaba
Florianópolis
Joinville S.Bento Sul Blumenau
II
1961
Florianópolis
Blumenau
Florianópolis
Joaçaba Porto União Brusque
III
1962
Blumenau
Joaçaba
Florianópolis
Lages Brusque Blumenau
IV
1963
Joinville
Joaçaba
Joinville
Blumenau Lages -
V
1964
P.União
Joaçaba
Blumenau
Porto União Criciuma Caçador
VI
1965
Bruaque
Joaçaba
Joinville
Rio do Sul Blumenau Lages
VII
1966
Lages
Joaçaba
Rio do Sul
Lages Blumenau S.Bento Sul
VIII
1967
Joaçaba
Joaçaba
Blumenau
Rio do Sul Lages S.Bento Sul
IX
1968
Mafra
Florianópolis
Mafra
Rio do Sul Joaçaba Jaraguá Sul
X
1969
Joinville
Joinville
Florianópolis
Joaçaba S.Bento Sul Blumenau
XI
1970
Concórdia
Joaçaba
Florianópolis
Concórdia Blumenau Itajaí
XII
1971
Rio do Sul
Florianópolis
Joaçaba
Joinville Indaial Blumenau
XIII
1972
Itajaí
Florianópolis
Joaçaba
Joinville Blumenau Tubarão
XIV
1973
S.Bento Sul
Florianópolis
Joaçaba
Joinville Jaraguá  Sul Tubarão
XV
1974
Criciúma
Florianópolis
Joaçaba
Joinville Rio do Sul Jaraguá  Sul
XVI
1975
Chapecó
Florianópolis
Joinville
Joaçaba São Bento Sul Jaraguá  Sul
XVII
1976
Tubarão
Florianópolis
Joinville
Joaçaba Blumenau Itajaí
XVIII
1977
Florianópolis
Florianópolis
Joinville
Rio do Sul Blumenau Indaial
XIX
1978
Caçador
Blumenau
Florianópolis
Joaçaba Rio do Sul Tubarão
XX
1979
Blumenau
Blumenau
B.Camboriú
Florianópolis Joaçaba Tubarão
XXI
1980
Jaraguá Sul
Blumenau
Joinville
Florianópolis Tubarão Joaçaba
XXII
1981
Lages
Blumenau
Tubarão
Joinville Florianópolis São Bento Sul
XXIII
1982
Itajaí
Joinville
Blumenau
B.Camboriú
Lages
Florianópolis
 
1983
ñ houve
         
XXIV
1984
Concórdia
Blumenau
Joinville
B.Camboriú
Xanxere
Itajaí
XXV
1985
Brusque
Joinville
Blumenau
Florianópolis
Xanxere
Joaçaba
XXVI
1986
Joinville
Blumenau
Joinville
Joaçaba
Florianópolis
Lages
XXVII
1987
Criciúma
Blumenau
Joinville
Florianópolis
Xanxere
São José
XXVIII
1988
Joaçaba
Florianópolis
Blumenau
Joaçaba
Herval Oeste Chapecó
XXIX
1989
Joaçaba
Blumenau
Florianópolis
Joaçaba Chapecó Joinville
XXX
1990
Blumenau
Chapecó
Blumenau
Joaçaba Itajaí
Florianópolis
XXXI
1991
Chapecó
Chapecó
Jaraguá do Sul
Blumenau
Florianópolis
Joinville
XXXII
1992
Joinville
Joinville
Blumenau
Chapecó
Maravilha
Jaraguá  Sul
XXXIII
1993
Tubarão
Chapecó
Joinville
Blumenau
Maravilha
Jaraguá  Sul
XXXIV
1994
Florianópolis
Florianópolis
Blumenau
Chapecó
Concórdia
Nova Trento
XXXV
1995
Rio do Sul
Blumenau
Chapecó
Florianópolis
Jaraguá  Sul
Concórdia
XXXVI
1996
S.Bento Sul
Joinville
Florianópolis
Jaraguá do Sul Joaçaba Concórdia
XXXVII
1997
Concórdia
Jaraguá do Sul
Joinville
Florianópolis
Concórdia
Rio Negrinho
XXXVIII
1998
Joaçaba
Joinville
Florianópolis
Blumenau
Chapecó Lages
XXXIX 1999
Chapecó
Florianópolis Joinville Chapecó Blumenau Jaraguá Sul
XL
2000
Brusque
Florianópolis Joinville Blumenau Chapecó S.Bento  Sul
XLI
2001
Itajaí
Joinville Lontras Florianópolis Jaraguá  Sul Blumenau
XLII
2002
Lages
Lages Joinville Jaraguá Florianópolis Lontras
XLIII
2003
Blumenau
Itajaí Florianópolis Joinville Lontras Blumenau
XLIV
2004
Indaial
Itajaí Joinville Concórdia Lontras  Florianópolis
XLV
2005
Chapecó
Joinville
Blumenau
Chapecó
São José
Itajaí
XLVI
2006
Joaçaba
Blumenau
Itajai
Joinville
Rio do Sul
São Bento
XLVII
2007
Jaraguá
Concórdia Jaraguá Joinville Blumenau Tubarão
XLVIII 2008
Indaial, Timbó, Pomerode e Rio dos Cedros
não houve (enchentes)
XLIX 2009 Chapecó Rio do Sul Concórdia Joinville Florianópolis Chapecó
L 2010 Brusque
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 













Pesquisa realizada por Gilson Luís Chrestani (FLN) e Palas Atena Veloso (+) (BLU).

Voltar para Campeões

FCX - Federação Catarinense de Xadrez
R. Comandante José Ricardo Nunes, 79, Capoeiras, 88070-220, Fpolis/SC